17.09.2021 11:19

Садыр Жапаров помиловал двоих фигурантов дела о модернизации ТЭЦ

Садыр Жапаров помиловал двоих фигурантов дела о модернизации ТЭЦ

Президент Садыр Жапаров подписал решение о помиловании двух фигурантов уголовного дела о модернизации ТЭЦ Бишкека, признанных виновными судом. Об этом сообщают ряд источников.

Так, решением президента из тюрьмы освобождены экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев и бывший директор ОАО "Электрические станции" Салайдин Авазов.

Известно, что решение о помиловании было принято около трех недель назад, однако соответствующего документа на сайте президента все еще нет.

Напомним, с 2013 по 2017 год проходила модернизация ТЭЦ Бишкека, на которую исрасходовали $386 млн. Эти деньги Кыргызстану предоставил Китай в рамках кредита ШОС. Проект реализовала китайская компания ТВЕА.

26 января 2018 года на ТЭЦ произошла авария, после чего якобы вскрылись коррупционные схемы. На скамье подсудимых оказались несколько экс-премьер-министров, руководители энергосектора.

В итоге суд приговорил Сапара Исакова к 15 годам, Жанторо Сатыбалдиева - к 7 годам и 6 месяцам, Айбека Калиева - к 15 годам, Ольгу Лаврову - к штрафу в 3 млн сомов и освободил из-под стражи, Темирлана Бримкулова - к 2 годам и 6 месяцам, но зачли в срок заключения и отпустили из зала суда, Салайдина Авазова - к 11 годам и 3 месяцам, Жолдошбека Назарова - к 2 годам и 6 месяцам, но зачли в срок заключения и отпустили из зала суда. Артыкбаева приговорили к штрафу в 5 млн сомов и освободили из-под стражи в зале суда.