03.06.2022 12:44

Мелис Аспеков: Садыр Жапаров передал мне миллион долларов на выборы только для Чуйской области

Мелис Аспеков: Садыр Жапаров передал мне миллион долларов на выборы только для Чуйской области

Накануне в Бишкекском городском суде прошло судебное заседание по делу гражданского активиста Мелиса Аспекова, обвиняемого в вымогательстве взятки. 

Как сообщил адвокат Нурбек Токтакунов, перед началом заседания Аспеков обещал "взорвать информационную бомбу". Однако суд начался с самоотвода председательствующего судьи. Мелис Аспеков выступил решительно против самоотвода председательствующего, а прокурор был "за".

После того как суд удалился в совещательную комнату, Мелис Аспеков сделал заявление.

"В ходе избирательной кампании кандидата в президенты Садыра Жапарова в январе 2021 года он [Мелис Аспеков], как координатор по Чуйской области, передал координаторам районных штабов миллион долларов, полученных им от Садыра Жапарова (в беседе он отметил, что сам Жапаров получил их от Сооронбая Жээнбекова)

При этом, говорит Аспеков, по официальным данным, кандидат в президенты потратил по Чуйской области 62 млн сомов. Он сообщал об этом в правоохранительные органы, но дело заволокитили. Аспеков сливал расписки в интернет, но публикации были удалены путем взлома его аккаунта. По его мнению, расписки тянут на импичмент президента", - передает информацию активиста юрист.

После Аспеков передал Токтакунову расписки на общую сумму $547 500, которые тот сегодня опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.