Садыр Жапаров предложил продлить сроки перекрестного года Кыргызстана и России

Садыр Жапаров предложил продлить сроки перекрестного года Кыргызстана и России

Президент Садыр Жапаров предложил продлить сроки перекрестного года Кыргызстана и России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Уверен, что найду поддержку в этом вопросе со стороны российского руководства», - заявил Жапаров.

Он также отметил, что для Кыргызстана вопрос о месте и роли России носит не теоретический, а вполне практический характер. А заинтересованность в тесном сотрудничестве в большой мере определяется национальными интересами Кыргызстана.

«В истории взаимоотношений кыргызского и русского народов никогда не возникало проблем, которые могли бы создать предпосылки для взаимного отчуждения. Курс на выведение отношений с Россией на высший уровень союзничества, стратегического партнерства отвечает национальным интересам Кыргызстана. Мы убеждены, что укреплению сотрудничества нет альтернативы, и этому направлению во внешней политике республики отводится ключевое место», - отметил президент.

Садыр Жапаров сказал, что благодаря интеграционным проектам и своей мощи Россия обеспечивает мир по периметру государственной границы, формирует вокруг себя динамично развивающийся регион.

Президент выразил уверенность в том, что предстоящий визит будет способствовать укреплению отношений между двумя странами и развитию сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.