11.11.2021 09:13

Садыр Жапаров сказал много откровенной неправды, - Темирлан Султанбеков

Садыр Жапаров сказал много откровенной неправды, - Темирлан Султанбеков

В ответ на заявление президента Садыра Жапарова председатель партии "Социал-Демократы" Темирлан Султанбеков дал комментарий. Его текст приводим полностью.

Уважаемые соотечественники!

Садыр Жапаров выступил с заявлением, в котором обвинил во всех проблемах энергетической системы страны  команду экс-президента Алмазбека Атамбаева. При этом сказал много откровенной неправды. Поэтому вынужден напомнить ему и всем соотечественникам некоторые факты.
С.Жапаров жалуется на большие долги в энергосекторе, на то, что мы не строили новые ГЭС, что покупали электроэнергию за рубежом по 5 сомов за киловатт. Понимаю, почему он так говорит. Год назад именно он обещал в скором будущем своим избирателям снижение тарифов на электроэнергию и отмену лимитов на ее потребление. В реальности происходит строго противоположное. Приходится ему сваливать на кого-то ответственность.

Что тут можно возразить? Да, были периоды, когда электроэнергию покупали и по 5 сомов. При этом, кстати, тариф для потребителей не повышали и лимиты на счетчики не вводили. Почему платили дороже за импорт электроэнергии? Так ведь Ислам Каримов не давал добро на транзит из Туркменистана. А транзит этот был возможен в КР только по сетям Узбекистана. Началось же улучшение отношений с этой Республикой после смерти Каримова как раз при президенте Алмазбеке Атамбаеве.

Неправда, что, якобы, не развивалась гидроэнергетика. Малых ГЭС построили немного, но зато при Атамбаеве стартовала глубокая реконструкция Токтогульской ГЭС и других действующих ГЭС. Без нее они бы уже не работали. Кроме того, построили ЛЭП "Датка-Кемин", по которой пошел транзит электроэнергии из южных районов на север, минуя сопредельные государства. Не стоит забывать, что также была реконструирована (а фактически, построена новая на месте старой) ТЭЦ Бишкека, которая одна сегодня выручает нашу энергетику, позволяет как-то свести энергетический баланс. 300 МВатт - это практически потребность всей Иссык-Кульской и Нарынской областей вместе. Эту мощность дает ТЭЦ Бишкека. Была заложена основа энергобезопасности страны. Время идет, сейчас этого уже мало. Но без этих мер электроэнергетика КР давно бы развалилась.

То же самое можно сказать и о газотраспортной системе. Контракт с "Газпромом"  позволил покупать газ по 150 долларов за кубометр (а ранее у Узбекистана вынуждены были брать за 280). Инвестиции "Газпрома" спасли эту систему от краха - без них она могла остановиться от изношенности.

На все эти мероприятия в электроэнергетике приходилось брать кредиты. Отсюда и большая часть задолженности. А Жапаров хочет такие проекты осуществить бесплатно, без кредитов, пусть и льготных? Пускай покажет всем, как это делать. Легко обещать, как это недавно сделал его подчиненный, что Узбекистан за свой счет построит нам Камбар-Атинскую ГЭС. В реальности так не бывает.  
Хочется пожелать Садыру Жапарову, если он действительно хочет каких-то реформ, для начала отказаться от лжи, быть честным и перед собой, и перед избирателями. Иначе любые реформы кончатся катастрофой.