03.06.2022 16:41

Садыр Жапаров создал комиссию по изучению дела главы Минздрава

Садыр Жапаров создал комиссию по изучению дела главы Минздрава

Президент Садыр Жапаров создал комиссию по изучению дела главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, заявил он "Азаттыку".

"Если вы помните, в 2020 году был введен мораторий на проверку бизнеса и госпредприятий. С начала этого года дали разрешение на проверку деятельности всех министерств, государственных учреждений, так как поступала информация, что в работе с документами, финансами стало много нарушений. 

Недавно Генеральная прокуратура обратилась по поводу нарушений по итогам проверки Алымкадыра Бейшеналиева. Я сказал, что если действительно государству нанесен ущерб, то пусть проверяют, кто бы это ни был. Возможно, они решили подождать с допросом до открытия детского реабилитационного центра. Вчера, увидев его задержание, я создал комиссию.

Призываю вас воздержаться от одностороннего очернения. Следствие будет идти. Никто не будет препятствовать. Комиссия ознакомится с материалами дела и предоставит мне информацию. После этого сделаем выводы", - сказал Жапаров.

Накануне, 2 июня, сотрудники Генпрокуратуры при поддержке сотрудников "Альфа" ГКНБ задержали главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Как сообщается, в отношении министра и других должностных лиц возбуждено 7 уголовных дел:

  • одно уголовное дело возбуждено по статье о коррупции;
  • два уголовных дела по статье о вымогательстве;
  • четыре уголовных дела — злоупотребление служебным положением и заключение заведомо бесполезного договора.