26.10.2020 14:53

Садыр Жапаров уйдет в отставку, чтобы участвовать в президентских выборах

Садыр Жапаров уйдет в отставку, чтобы участвовать в президентских выборах

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров уйдет в отставку, чтобы участвовать в президентских выборах. Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Кочкорский район.

Он отметил, что сложит полномочия и.о. главы государства в начале декабря, чтобы принять участие в президентских выборах.

«Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет», - сказал Садыр Жапаров.

Ранее ЦИК назначила досрочные президентские выборы на 10 января 2021 года. Это решение не оспаривается. Однако другое решение избирательной комиссии о проведении повторных парламентских выборов вызвало споры. Суд отменил его.

Напомним, что принятым Жогорку Кенешем законом предусматривается приостановлениe действий статей 38 и 63 конституционного Закона «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша», которыми регламентирован порядок проведения повторных выборов депутатов парламента до окончания конституционной реформы. Сроки проведения выборов назначат после нее в соответствии с законодательством, но не позднее 1 июня 2021-го.

Указанный закон вступает в силу с момента официального опубликования и действует до завершения конституционной реформы.

И.о. президента премьер-министр Садыр Жапаров сначала заявил, что выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут до марта 2021 года. Затем заявил, что парламентские выборы не состоятся в первом полугодии 2021-го.