27.04.2021 14:56

Садыр Жапаров выделил 700 тысяч сомов Центру реабилитации детей и семьи в Бишкеке

Садыр Жапаров выделил 700 тысяч сомов Центру реабилитации детей и семьи в Бишкеке

Президент Садыр Жапаров выделил 700 тысяч сомов Центру реабилитации детей и семьи в Бишкеке. Деньги направят на покупку автомашины. Об этом стало известно сегодня в ходе его визита в учреждение.

Там воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от рождения до 4-х лет и дети-сироты. Ранее в центре проживали около 100 детей, но в результате проведенных реформ по упрощению процедур усыновления число воспитанников снизилось.

Сейчас в центре проживают 24 воспитанника. Кроме того, около ста детей с особенностями в развитии со всей страны проходят курсы реабилитации и восстановления.

Президент осмотрел здание стационара, совершил обход детских групп, справился о состоянии здоровья воспитанников. Он также осмотрел корпус, где располагаются комнаты реабилитации и раннего вмешательства.

Работники центра попросили Жапарова рассмотреть вопрос обеспечения их жильем. Он ответил, что в ближайшие месяцы будут приняты законодательные меры по повышению доступности ипотечного кредитования для всех категорий граждан. Также президент рассказал о планах по поэтапному повышению заработных плат работникам бюджетной сферы.