25.02.2021 07:31

Садыр Жапаров встретился с кыргызстанцами в Москве

Садыр Жапаров встретился с кыргызстанцами в Москве

Президент Садыр Жапаров вчера, 24 февраля, в Москве встретился с соотечественниками и кыргызстанскими студентами, обучающимися в российских вузах.

Он рассказал о результатах встречи с президентом России Владимиром Путиным, проводимой работе по решению вопросов соотечественников за рубежом, государственной поддержке студентов, получающих образование в российских учебных заведениях.

Встреча прошла в формате «вопрос – ответ». Жапаров ответил на вопросы об общественно-политической ситуации в стране, предстоящих выборов в Жогорку Кенеш, процедур по денежным переводам, мер по поддержке соотечественников, возрождения института Совета аксакалов, заработных плат учителей, совершенствования образовательной сферы, создания новых рабочих мест, вопросов подбора кадров.

Глава государства отметил, что в учебных заведениях России обучается более 16 000 кыргызстанцев, из которых почти половина получают знания на бюджетной основе по целевым квотам.

«Вы - наше новое поколение, которое будет ключевой силой в будущем развитии Кыргызстана. Ваши знания – большой ресурс. После выпуска и возвращения на родину, я призываю вас внести свой вклад в развитие многих отраслей и секторов нашей страны», - сказал Садыр Жапаров.

Он подробно остановился на проводимой работе по совершенствованию системы отбора государственных служащих, в результате чего выпускники, получившие хорошее образование и готовые добросовестно трудиться на благо страны, получат возможность по устройству на государственные должности.