12.11.2021 12:04

Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса Турции

Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса Турции

Вчера, 11 ноября, в Стамбуле президент Садыр Жапаров в рамках участия в Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) встретился с представителями крупного бизнеса Турции.

На встрече он заявил, что в Кыргызстане работают около 300 компаний с турецким капиталом в различных сферах, в которых трудятся более 5000 кыргызстанцев.

Президент призвал турецких бизнесменов активно инвестировать в Кыргызстан. Он отметил, что Кыргызстан, обладающий большим инвестиционным потенциалом, готов стать «окном» для турецких инвесторов для выхода на рынки Евразийского экономического союза, Китая и других соседних государств.

«Мы предпринимаем решительные меры по привлечению инвесторов, для создания открытого делового и инвестиционного климата. Это один из важнейших приоритетов Кыргызской Республики», — заявил Садыр Жапаров.

Как заявил сопредседатель Кыргызско-Турецкого делового совета при Совете по внешнеэкономическим связям Турции Айдын Мыстачоглу, в текущем году товарооборот между Кыргызстаном и Турцией увеличился по сравнению с 2020 годом. Но, по его словам,  объем товарооборота не отвечает тому уровню, который может быть.

«Мы намерены внести свою лепту в выводе товарооборота между нашими странами на новый уровень», — заверил Айдын Мыстачоглу.

На Саммите вместе с Садыром Жапаровым принимали участие представители крупных компаний Турции в сфере недропользования, строительства, энергетики, информационных технологий, легкой промышленности, а также здравоохранения и образования.