12.11.2021 14:46

Садыр Жапаров встретился с президентами Узбекистана и Азербайджана

Садыр Жапаров встретился с президентами Узбекистана и Азербайджана

Президент Садыр Жапаров сегодня, 12 ноября, в Стамбуле на полях Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

На встрече с коллегой из Азербайджана Садыр Жапаров отметил важность активизации отношений между деловыми кругами двух стран. По его мнению, это будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли, созданию максимально благоприятных условий для роста взаимного товарооборота.

Ильхам Алиев отметил, что Саммит ССТГ - это хорошая возможность поговорить об отношениях между двумя государствами и взаимодействиях по широкому спектру вопросов: политической, экономической и гуманитарной сферах.

Он уверен, что встреча двух лидеров даст хороший импульс дальнейшему развитию связей во благо двух народов Кыргызстана и Азербайджана. По его мнению, кыргызско-азербайджанское сотрудничество является полноценным и нацелено на конечный результат.

На встрече с Ильхамом Алиевым Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан настроен на дальнейшее укрепление и расширение всестороннего сотрудничества с братским Узбекистаном в интересах обоих народов.



Узбекского коллегу Жапаров пригласил посетить Кыргызстан с государственным визитом для поддержания высокого потенциала сотрудничества между странами и дальнейшего наращивания всего комплекса двустороннего взаимодействия.

Шавкат Мирзиеев отметил, что Кыргызстан и Узбекистан имеют большой потенциал в наращивании двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономическом направлении. По его мнению, имеется реальная возможность в увеличении товарооборота между двумя странами до $1 млрд.

Касаясь создания Кыргызско-Узбекского Фонда развития, лидер Узбекистана выразил заинтересованность в наращивании деятельности финансовой организации. Он заявил, что лично контролирует ход реализации совместных договоренностей на высшем уровне.