12.05.2022 14:02

Садыра Жапарова намеренно ввели в заблуждение по делу Ширшова, - Азимбек Бекназаров

Садыра Жапарова намеренно ввели в заблуждение по делу Ширшова, - Азимбек Бекназаров

Президента Садыра Жапарова ввели в заблуждение: на Алексея Ширшова возбуждались уголовные дела, заявил в интервью изданию "Азаттык" бывший генеральный прокурор КР Азимбек Бекназаров.

По его словам, кто-то намеренно вводит в заблуждение президента, возможно, для того, чтобы спровоцировать недовольство, заявляя, что «такого не было», но эти дела были, и заявления об их отсутствии не соответствуют действительности.

"Они сделали так, что ему пришлось сказать то, что не соответствует действительности. Но это абсолютная неправда. Я точно не помню, но против Ширшова было возбуждено как минимум четыре-пять уголовных дел, и именно поэтому он находился в международном розыске по линии Интерпола. Я не верю, что кто-то мог сказать, будто «временное правительство или Генеральная прокуратура не возбуждали уголовные дела». Одно дело против него, кажется, открывала Генпрокуратура, другое — ГКНБ и Финансовая полиция", - заявил Бекназаров.

Напомним, ранее в ГКНБ заявили, что по делу о коррупции задержан бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов. Якобы Госкомитет ведет расследование по факту незаконного вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории Центра отдыха «Аврора Плюс». 

На следующий день Ширшова отпустили под домашний арест.

После этого президент Садыр Жапаров заявил, что в отношении Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и он не находится в розыске, поэтому тот прилетел в Бишкек и встретился лично с президентом.

В Верховном суде опровергли заявление президента, отметив, что в январе 2015 года Первомайский райсуд Бишкека признал Ширшова виновным по статье 221 УК КР - "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций - повлекшее тяжкие последствия…..» и дал 3 года в колонии поселения.