28.05.2018 17:35

Самые дорогие скульптуры мира – воздушные шары и известняк за миллионы долларов

Самые дорогие скульптуры мира – воздушные шары и известняк за миллионы долларов

Античная скульптура «Артемида с ланью»

Вроде и довольно древнее произведение искусства, созданное неизвестным автором в I в. до н.э. — I в.н.э. (то есть 2 тысячи лет назад), а полагающегося ей по возрасту ажиотажа среди коллекционеров скульптура «Артемида с ланью» не вызвало. В 2010-ом с торгов Sotheby’s она ушла всего за $28,6 миллиона. «Всего» потому, что за иные 8-сантимеровые фигурки коллекционеры дали больше. Но об этом позже.

«Голова женщины» Пабло Пикассо

Голову женщины, на создание которого великого художника вдохновила его возлюбленная, французская художница Дору Маар, коллекционеры оценили чуть больше, чем труд неизвестного античного скульптора. В 2007 году голова высотой 80 сантиметров ушла с молотка аукционного дома Sotheby’s за $29,161 миллиона. Ну а Пикассо в свое время работа над этой скульптурой помогла по-новому осознать суть перспективы и стала основой развития кубизма.

Карпатский стиль и африканские мотивы

Румынский художник Константин Брынкузи входит в число тех скульпторов, чьи работы считаются одними из самых дорогих в мире. Ну а самой его дорогой скульптурой стала «Мадам Л.Р.», выполненная из дерева. Это один из первых у Бранкузи опытов резьбы по дереву. Сделана из цельного куска дерева. В 2009 году на аукционе Christie's ее продали за $37,2 миллиона.

8 сантиметров полированного известняка за $57,16 миллиона

В 1931 году в окрестностях Багдада была найдена антропоморфная скульптура львицы, созданная в Эламе около 5 тысяч лет до н.э. Кто нашел и при каких обстоятельствах – неизвестно. Известно лишь то, что статуэтка попала к антиквару Джозефу Бруммелю, тот продал ее Алистеру Брэдли, который, в свою очередь, передал статуэтку в качестве долгосрочного займа Бруклинскому музею изящных искусств. А в декабре 2007-го ее выставили на торги аукционного дома Sotheby's, откуда она и ушла с молотка $57,16 миллиона к неизвестному коллекционеру, представившемуся археологом.

Собака из воздушных шаров за $58,4 миллиона

Сердце из воздушного шара, тюльпаны из воздушных шаров, обезьяна из воздушных шаров и много чего еще из воздушных шаров – очень яркое и очень дорогое. Художник Джефф Кунс вообще знаменит своим пристрастием к китчу, а его работы входят в число самых дорогих произведений современных художников. И одной из самых дорогих стала оранжевая собака из воздушных шаров. Справедливости ради, «воздушные шары» - это все же скорее форма, а выполнена скульптура из нержавеющей стали. В ноябре 2013-го ее продали на вечерних торгах в Нью-Йорке за $58,405 миллиона.

$100 миллионов за любовь Господа

История про то, как один художник захотел стать самым дорогим и для этого купил свое же произведение. В 2007 году Дэмьен Херст из Великобритании сделал из платины и бриллиантов череп высотой в 20 сантиметров. Свою работу он назвал «За любовь Господа». Череп покрывают 8 тысяч 601 бриллиант общим весом 1106,18 карата. В центре лба — розовый алмаз грушевидной формы.

Бриллиантовый череп был продан за $100 миллионов через британскую галерею White Cube. И приобрел его консорциум во главе с самим Херстом, его менеджером и хозяином галереи White Cube.

Хрупкость человеческой души

Скромный образ человека, но мощный символ вечности, произведение искусства, сведенное до минимальных форм и этим подчеркивающее одиночество человека в мире и хрупкость его души. Статуя из бронзы, изображающая шагающего в пространстве человека и, по заверениям искусствоведов, несущая глубокий смысл, ушла с молотка аукционного дома Sotheby's в Лондоне в 2010 году за $104,327 миллиона.

Скульптуру высотой в 183 сантиметра создал в 1961 году швейцарский художник Альберто Джакометти, известный скульптор и художник XX века, любимец парижской богемы 30-40-х годов. Но это не самая его дорогая работа.

Указующий человек

Самой дорогой скульптурой в мире пока остается бронзовый «Указующий человек». Статуя высотой в 180 сантиметров была создана в 1947 году Альберто Джакометти.

В мае 2015 года аукционный дом Christie's оценил «Указующего человека» в $130 миллионов, но некто, пожелавший остаться неизвестным, выложил за лот на $11 миллионов больше. Есть и другие «указующие» скульптуры. Проданная за баснословную цену уникальна тем, что Джакометти вручную раскрасил его. Своему биографу художник рассказывал, что на создание статуи у него ушло всего несколько часов.

«Я уже сделал гипсовый слепок, но разрушил и создавал снова и снова, потому что работники литейного цеха должны были забрать его с утра. Когда они получили слепок, гипс был еще влажным», — вспоминал он.