16.07.2018 16:14

«Сапат» в КР: Учреждение не причастно к каким-либо незаконным организациям

«Сапат» в КР: Учреждение не причастно к каким-либо незаконным организациям

Международное образовательное учреждение «Сапат» (бывший «Себат») прокомментировало заявление посла Турции в Кыргызстане Женгиза Камила Фырата.

«Сапат» официально заявляет о непричастности к каким-либо экстремистским или противозаконным организациям. С момента открытия в 1992 году МОУ «Сапат» вносит свой весомый вклад в развитие нашей страны, предоставляя достойное и качественное образование, воспитывая лидеров и профессионалов, - говорится в сообщении. - Мы работаем в рамках закона Кыргызской Республики. Министерство образования и науки КР является соучредителем МОУ «Сапат». Все учебные заведения «Сапат» имеют лицензию Министерства образования и науки КР на право ведения образовательной деятельности и прошли аккредитацию. Учебная программа соответствует государственному стандарту и утверждена Министерством образования и науки КР».

Напомним, 13 июля на встрече с журналистами посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат заявил, что сеть турецких школ и лицеев «Себат» («Сапат»), а также университет «Ала-Тоо» в Бишкеке были основаны сторонниками Гюлена. По его мнению, «подобные структуры создавались в 171 стране мира», и «никто не может гарантировать, что в них при определенном стечении обстоятельств не произойдет то же самое, что случилось в Турции в июле 2016 года».

В 2016 году Турция, отметив, что влияние гюленовцев сильно и в Кыргызстане, призвала власти страны запретить их деятельность. Тогдашнее руководство КР отказалось выполнять просьбу Анкары.

В Кыргызстане действует ряд образовательных, культурных и благотворительных организаций, которые, как считается, открыты последователями Гюлена. Самая крупная из них – сеть международных образовательных учреждений «Себат» - в 2017 году прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название «Сапат».