16.11.2018 13:08

СДПК: Официальные мероприятия и фамилии, указанные адвокатом Нурбеком Токтакуновым, реальные

СДПК: Официальные мероприятия и фамилии, указанные адвокатом Нурбеком Токтакуновым, реальные

Официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева прокомментировала заявление адвоката Нурбека Токтакунова о том, что существуют основания для импичмента президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Напомним, накануне Нурбек Токтакунов обнародовал файлы, содержащие информацию о кассе Центрального избирательного штаба Сооронбая Жээнбекова и заявил о том, что в действиях президента КР существуют явные признаки как минимум двух преступлений.

«Мы в партийном офисе со вчерашнего дня обсуждаем данный документ. Конкретно по суммам нам трудно судить, но указанные там официальные мероприятия и фамилии реальные. По крайней мере, где указано мое имя», - отметила Кундуз Жолдубаева.

Кроме того, она сообщила, что экс-президент КР Алмазбек Атамбаев встречался с журналистами телеканала «Апрель» по вопросам предстоящего планового интервью. «Сегодня они сообщили, что намерены задать экс-президенту вопрос и относительно прошлогодних выборов президента, в том числе, по их финансированию. Он согласился. Ожидается, что интервью экс-президента Алмазбека Атамбаева выйдет в эфир в понедельник, 19 ноября», - отметила Кундуз Жолдубаева.

Свой комментарий дал и Фарид Ниязов, начальник предвыборного штаба кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. 

Я руководил штабом и организовывал его работу. Но вопросы финансирования кампании не входили в мои обязанности, кандидат в президенты обсуждал их с двумя другими ответственными людьми в штабе. Мы внимательно изучаем материалы. Должен признать, что официальные мероприятия и фамилии в опубликованном документе реальные. Совпадают и даты. В том числе и по мне. По другим датам, цифрам и так далее можно спрашивать у упомянутых там людей, раз уж их опубликовали. Руководимый мною штаб работал строго в рамках выборного законодательства. Ни один мой работник не мог пойти на нарушения. Кроме того, за этим пристально следили наши юристы, следил ЦИК и штабы соперничающих кандидатов в президенты.