27.06.2018 17:13

СДПК вступила в Социнтерн в качестве полноправного члена

СДПК вступила в Социнтерн в качестве полноправного члена

Социал-Демократическая партия Кыргызстана стала полноправным членом Социнтерна. Об этом было официально объявлено сегодня президентом Социнтерна Георгиосом Папандреу и генеральным секретарем организации Луисом Айала на пленарном заседании этой международной организации, которое проходит в Женеве. Об этом сообщила пресс-служба СДПК.

Делегацию СДПК на форуме возглавляет заместитель председателя партии, депутат Жогорку Кенеша Мурадил Мадеминов.

По его словам, обмен опытом с партиями-членами Социнтерна крайне важен для СДПК. «Наиболее успешные с точки зрения экономики и уровня жизни населения страны пришли к процветанию именно с помощью политических партий, разделяющих нашу с вами общую идеологию», - сказал Мурадил Мадеминов.

Кроме СДПК членом Социнтерна стала сегодня и Социал-демократическая партия Сербии.

Уже в качестве полноправного члена Социнтерна, делегация СДПК приняла участие в обсуждении таких актуальных вопросов, как вклад Социнтерна в урегулирование конфликтов, преодоление вызовов, стоящих перед демократией во всем мире в целях обеспечения прав и свобод, как реагировать на глобальную миграцию и текущее положение с беженцами.

Справка. Социалисти́ческий интернациона́л (Социнте́рн) — международная неправительственная социал-демократическая организация. Штаб-квартира в Лондоне. Первоначально создан в 1864 году (Первый интернационал), возобновил свою деятельность в 1951-м во Франкфурте-на-Майне (Германия) на организационном съезде 34 социалистических и социал-демократических партий, преимущественно из Европы. Считает себя правопреемником II Интернационала, а также существовавшего с 1923 года по Вторую мировую войну Социалистического рабочего интернационала, и в 1989-м официально отметил столетие.

По данным на 2009 год, всего в Социнтерне представлены 156 партий из 126 стран. Из них 116 партий являются полноправными членами и имеют решающий голос. В статусе консультативных членов являются 26 политических объединений с правом совещательного голоса. 14 партий представлены в качестве наблюдателей.