Сегодня суд рассмотрит жалобу Каната Каниметова на действия дознавателя ОВД Аламудунского района

Сегодня суд рассмотрит жалобу Каната Каниметова на действия дознавателя ОВД Аламудунского района

Сегодня, 24 мая, в 14:00 в Аламудунском районном суде состоится судебное слушание по жалобе журналиста "Апреля" Каната Каниметова на действия дознавателя ОВД, который взял подписку о неразглашении после проведения допроса.

Так, 12 мая 2021 года был проведен допрос Каната Каниметова в качестве свидетеля по факту публикации поста в соцсети. На допросе Каниметов указал, что его конституционные права включают право на свободу выражения своего мнения и свободу слова. А в случае если кто-либо из должностных лиц считает, что им опубликована информация, порочащая их честь и достоинство, то они по закону могут обратиться в суд за защитой этих прав в установленном гражданском порядке.

Досудебное производство в отношении Каната Каниметова ведется по статье 119 Кодекса КР «О проступках» (Мелкое хулиганство), в качестве основания для регистрации в Журнале учета информации указывается, что пост Каниметова может привести «к ухудшению общественно-политической ситуации в стране».

Интересы журналиста в суде представляет юрист ОФ "Институт Медиа Полиси" Нурбек Сыдыков. Его подробный комментарий по делу можно прочитать по ссылке.