25.01.2021 13:17

Сегодня Верховный суд рассмотрит законность блокировки сайта для электронных петиций Change.org

Сегодня Верховный суд рассмотрит законность блокировки сайта для электронных петиций Change.org

Заседание по кассационной жалобе офиса сайта Change.org на решение Октябрьского районного суда Бишкека от 3 сентября 2020 года, которым данный сайт был признан экстремистским, состоится сегодня, 25 января, в 14:00 в Верховном суде.

Напомним, что сайт Change.org решением вышеупомянутого суда по заявлению Генеральной прокуратуры признан экстремистским и в этой связи заблокирован в Кыргызстане. Причиной признания сайта экстремистским послужила петиция за импичмент экс-президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Петиция за отставку должностного лица является лишь реализацией свободы выражения мнения и не имеет отношения к экстремизму.

В связи с этим 2 декабря 2020 года сотрудники "Института Медиа Полиси" от имени офиса сайта Change.org подали кассационную жалобу в Верховный суд КР на решение Октябрьского районного суда Бишкека.

Кроме того, перечислив допущенные нарушения норм материального и процессуального права при рассмотрении в Октябрьском суде Бишкека данного дела, в адрес председателя Верховного суда Гульбары Калиевой 23 января 2021 года обратился омбудсмен Токон Мамытов. Он просил обратить внимание на нарушения законодательства при рассмотрении данного дела в суде первой инстанции.