09.06.2022 13:19

Сеид Атамбаев напомнил омбудсмену об обвиняемых, содержащихся в больше года в изоляторах. Это незаконно

Сеид Атамбаев напомнил омбудсмену об обвиняемых, содержащихся в больше года в изоляторах. Это незаконно

Нельзя содержать подследственных и обвиняемых больше года в изоляторах, но такие граждане есть в республике. Об этом заявил депутат Сеид Атамбаев накануне во время заслушивания ежегодного доклада омбудсмена о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике в 2019, 2020, 2021 годах. 

Накануне Бишкекский горсуд в очередной раз оставил экс-руководителя Администрации президента Фарида Ниязова под стражей. Ходатайство защиты об изменении меры пресечения на домашний арест судья оставил без удовлетворения.

Фарид Ниязов проходит фигурантом по двум уголовным дела – о Кой-Ташских и Октябрьских событиях 2020 года. По второму делу его подозревают в организации массовой драки 9 октября на площади Ала-Тоо. Его адвокат Замир Жоошев и сторонники утверждают, что Ниязов не организовывал беспорядки на площади и не участвовал в них, что видно в многочисленных видеозаписях с места событий. 

3 марта 2021 года консилиум врачей обнаружил у Фарида Ниязова гипертоническую болезнь III стадии III степени высокого риска. По словам врача Эрмека Исмаилова, необеспечение своевременного и надлежащего лечения указанного заболевания может привести к инсульту или инфаркту. В соответствии с законодательством, обнаруженная у Фарида Ниязова болезнь относится к тяжелым видам заболеваний, служащим основанием для освобождения подозреваемого из СИЗО-1 Бишкек, однако политик до сих пор содержится в СИЗО-1 Бишкека.