Сеид Атамбаев: Стыдно, что в такие тяжелые дни власти продолжают беззаконие в отношении Атамбаева

Сеид Атамбаев: Стыдно, что в такие тяжелые дни власти продолжают беззаконие в отношении Атамбаева

Сын экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Сеид Атамбаев сделал заявление о политической ситуации в стране. Он обратил внимание на финансирование и проекты, которые пришлось остановить из-за действия властей. 

Его текст приводим полностью:

«В период коронавируса мы старались ни разу не критиковать власти, мы ни разу не делали заявлений и не протестовали, в этот период мы, как политическая сила, сконцентрировались на том, чтобы помочь людям выйти из тяжелейшей ситуации, без какого-либо пиара мы, как и всегда, помогали по мере возможностей всем.

Смотря на общемировую практику, видишь, что в других странах болеют премьер-министры, министры, большие чиновники, а у нас болеют и уже умирают простые врачи и сотрудники правоохранительных органов.

Как всегда действующая власть просто труслива и бессовестна. Мы, несмотря на незаконные действия правоохранительных органов в отношении нас и наших сторонников, в период коронавируса старались в меру своих возможностей помогать простым сотрудникам органов, которых используют как хотят.

При Алмазбеке Атамбаеве брали кредиты и гранты, но строились тысячи километров дорог, сотни школ и детских садов. Сегодня уже полностью приостановилось строительство и выдача квартир государственным служащим, прекратили строить начатую Атамбаевым стройку онкобольницы, таких примеров сотни.

Экономика развивалась и у людей была надежда на лучшую жизнь, куда сейчас деваются деньги, приходящие сотнями миллионов в Кыргызстан, никому неизвестно.

Почти ни одна страна не помогла КР финансово, а Германия даже отказалась сотрудничать из-за коррумпированности властей, а деньги выдают только международные организации, не имеющие свои национальные интересы, поскольку не являются полноценными акторами международных отношений.

Стыдно, что в такие тяжелейшие дни для народа власти в стране, продолжают беззаконие в отношении Алмазбека Шаршеновича и наших сторонников, вместо того чтобы взять у них советы и помощь. Уверен, Алмазбек Атамбаев не бросил бы народ один на один с этой страшной болезнью».