30.03.2022 11:55

Сеид Атамбаев: Жизни Алмазбека Атамбаева угрожает опасность

Сеид Атамбаев: Жизни Алмазбека Атамбаева угрожает опасность

Сегодня, 30 марта, на заседании Жогорку Кенеша депутат Сеид Атамбаев заявил, что жизни экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву угрожает опасность.

«Я встретился с ним [Алмазбеком Атамбаевым] в ИК-47. Он на самом деле получил ушибы. Было бы хорошо, если бы мы изучили этот вопрос. Там установлены видеокамеры, но записи в Службе исполнения наказаний не дали. И распространенная информация о том, что Атамбаев по своему желанию поехал на процесс, сам с себя снял футболку и выражался плохими словам, - неправда», - отметил парламентарий.

Он попросил создать депутатскую комиссию по этому вопросу, так как присутствует конфликт интересов.

«Акылбек Жапаров является председателем Кабинета министров, а его брат Рахат Жапаров — зампредседателя Службы исполнения наказаний. Сами знаете, кто им приходится сватом. Я это дело доведу до конца. Некоторые коллеги открыто не выступили по этому вопросу, но выразили свое мнение через соцсети. Благодарю их. У них есть яйца, а не яички», - сказал Атамбаев.

По его словам, его отца через неделю переведут в другую колонию, возможно, в Молдовановку или Петровку.

«Его жизни угрожает опасность. Есть слово «висяк», его значение знает сидящий человек. Никогда Атамбаев Алмазбек Шаршенович не наложит на себя руки. Если он сломает себе голову или подавится едой, то я буду считать, что нынешняя власть будет виновата в этом», - заявил Сеид Атамбаев.

Напомним, 23 марта, конвоиры насильно доставили экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Первомайский районный суд Бишкека, ему не дали возможности одеться и вывели из лечебного учреждения исправительной колонии №47 буквально в футболке и нижнем белье.