06.05.2020 15:08

Сель в Исфане. Мирлан Бакиров и Акрам Мадумаров предложили жителям мобилизоваться и самостоятельно рыть каналы

Сель в Исфане. Мирлан Бакиров и Акрам Мадумаров предложили жителям мобилизоваться и самостоятельно рыть каналы

Сегодня, 6 мая, для ликвидации последствий селя в Баткенской области, а также для проведения предупредительных работ вице-спикер Мирлан Бакиров предложил не тратить деньги из бюджета, а мобилизовать население.

Приводим перевод речи вице-спикера при обращении к министру МЧС.

«Вы все время ссылаетесь на отсутствие средств. В 2012 году в Базар-Коргоне был крупный сход селя. Тогда туда выехали группа депутатов и торага Асылбек Шарипович для ознакомления ситуацией. Там был построен канал за 35-40 млн сомов. Одно такое строительство избавило от многих бед. В некоторых случаях вопрос необходимо решать кардинально.

В качестве информации. В 1958 году, когда рыли Большой Чуйский Канал, люди это сделали без привлечения тяжелой техники, руками, лопатами и кетменями. Вырыли 100 километров, около 50 тысяч гектаров. Можно же мобилизовать местное население, граждан, которые получают пособия по безработице. Давайте решать этот вопрос комплексно. А то так и будем каждый год тратить миллионы сомов», - заявил депутат.

Вице-премьер-министр Акрам Мадумаров согласился с нардепом.

«Очень правильно высказали. Не нужно сидеть сложа руки, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег. В некоторых районах можно проводить мобилизацию, пусть люди сами роют арыки, решают проблему с водой, проводят предупредительные работы. Это можно делать по всей республике, мы дадим задание местным властям», - заявил он.

Напомним, в Лейлекском районе Баткенской области вечером 2 мая после продолжительного ливня сошел сель. Пострадали Кара-Булакский и Тогуз-Булакский айыльные аймаки, а также город Исфана. Подтоплены некоторые дома и участки.

По данным правительства, ущерб от селевых потоков в Баткенской области составил 55 миллионов сомов.