24.05.2018 14:34

Семь условий для сохранения ядерной сделки выдвинул Европе Тегеран

Семь условий для сохранения ядерной сделки выдвинул Европе Тегеран

Иран выдвинул европейским странам семь условий, соблюдение которых сохранит приверженность Тегерана ядерной сделке. Как сообщил телеканал Al Jazeera, требования озвучил 23 мая руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с представителями трех ветвей власти страны.

Среди этих условий - обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном, гарантии стран ЕС по поводу продажи иранской нефти.

Также Тегеран требует от Европы не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и его региональную активность. «Мы не хотим затевать борьбу с этими тремя странами (Францией, Германией и Великобританией), но, как неоднократно показывала история, Европа следует за США, - отметил духовный лидер Ирана. - Поэтому страны ЕС должны прекратить свое молчание и доказать, что они работают над ядерным соглашением».

«В случае малейшего промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность», - предупредил Хаменеи.