03.09.2021 11:38

Семье погибшего Алтынбек уулу Умутбека до сих пор не выделили квартиру

Семье погибшего Алтынбек уулу Умутбека до сих пор не выделили квартиру

Семье погибшего в ходе октябрьских событий Алтынбек уулу Умутбека до сих пор не выделили квартиру, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

По его словам, виноваты в этом "отдельные чиновники столичной мэрии", которые не решили вопрос своевременно. Садыр Жапаров же еще в октябре-ноябре 2020 года подписал соответствующее поручение и взял вопрос под личный контроль. 

"В ближайшее время выделят квартиру в Бишкеке", - заверил Султанбаев.

Напомним, это будет уже вторая квартира — в том случае, если её всё же выделят семье погибшего Алтынбек уулу Умутбека. В октябре 2020 года глава стройкомпании Имамидин Ташов уже подарил семье сертификат на квартиру. А в декабре, будучи кандидатом в президенты КР, получил выговор от ЦИК — поступила жалоба на то, что столь широкий жест используется в агитационных роликах в рамках его предвыборной кампании.

Позже милиция выяснила, что Имамидин Ташов подарил квартиру родителям Умутбека Алтынбек уулу, погибшего на площади Ала-Тоо 5 октября 2020 года, до начала избирательной кампании. Поэтому правоохранители решили, что никакого подкупа не было, поскольку квартира была передана еще в октябре прошлого года.