Семье утонувшего в Таш-Кумыре военнослужащего выплатили 2 миллиона сомов

Семье утонувшего в Таш-Кумыре военнослужащего выплатили 2 миллиона сомов

Семья утонувшего в Таш-Кумыре военнослужащего получила 2 миллиона сомов в качестве компенсации, а командир части - условный срок. Об этом со ссылкой на представителей интересов пострадавшей стороны сообщает ИА «24.kg».

По их данным, судебный процесс по уголовному делу завершился 22 ноября. Однако родственники погибшего не верят в то, что произошел несчастный случай и требуют, чтобы командир военной части получил тюремный срок.

Напомним, военнослужащий поисково-спасательного отряда МЧС Кыргызстана Мирлан Доолбек уулу утонул 13 августа. Его и еще троих военнослужащих срочной службы привлекли к поисково-спасательным работам на реке Нарын, где утонул житель города Таш-Кумыра. В конце дня солдаты решили искупаться, получив устное разрешение непосредственно от командира. Военнослужащие решили проплыть до пляжа «Бочок», но Мирлан Доолбек уулу отстал от сослуживцев, и они его потеряли из виду. В последний раз его видели на участке, заросшем водорослями.

В Военной прокуратуре рассказали, что тело солдата нашли на следующий день в 17 метрах от берега на глубине 3,5 метра. В ходе предварительного осмотра следов насильственной смерти не обнаружили.