03.08.2019 15:41

Сергей Слесарев: У Генпрокурора и Жогорку Кенеша не было полномочий лишать Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента

Сергей Слесарев: У Генпрокурора и Жогорку Кенеша не было полномочий лишать Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента

Представитель экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева прокомментировал сделанное накануне заявление Генеральной прокуратуры. 

Так, согласно ответному заявлению, сообщение Генпрокуратуры основано на поддержании заключения Генерального прокурора о наличии в действиях экс-президента Атамбаева признаков преступлений. Представители Атамбаева напоминают, что именно на основании заключения Генерального прокурора, 27 июня 2019 года Жогорку Кенеш принял постановление «О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаева».

«Генеральный прокурор Кыргызской Республики и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики не имели законных полномочий на дачу заключения и принятие постановления соответственно.

Так, в соответствии с частью 5 статьи 12 Закона КР «О прокуратуре Кыргызской Республики» Генеральный прокурор дает заключение о наличии в действиях Президента Кыргызской Республики признаков преступления в случае выдвижения Жогорку Кенешем Кыргызской Республики обвинения в совершении преступления.

Так, и в соответствии с частью 7 статьи 74 Конституции Кыргызской Республики Жогорку Кенеш в порядке, предусмотренном Конституцией, выдвигает обвинение против Президента; принимает решение об отрешении Президента от должности», - поясняется в сообщении. 

Представитель Алмазбека Атамбаева уверяет, что у Генерального прокурора нет полномочий по даче заключения о наличии в действиях экс-президента Кыргызской Республики признаков преступления, а у Жогорку Кенеша нет полномочий по выдвижению обвинений  и лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики.