15.08.2018 12:51

Сергей Слесарев: Верховный суд КР оставил без внимания все допущенные ранее нарушения

Сергей Слесарев: Верховный суд КР оставил без внимания все допущенные ранее нарушения

Все нарушения, которые были допущены судами первой и второй инстанций при аресте Албека Ибраимова, Верховным судом КР оставлены без внимания. Вынесено постановление Верховного суда о том, что Албек Ибраимов останется под стражей до 29 августа. Об этом April.kg сообщил адвокат задержанного Сергей Слесарев.

«К сожалению, Верховный суд, также как и суды первой и второй инстанций, не выполнили свои функции по судебному контролю за арестами граждан Кыргызстана. Не приняты во внимание и нарушения Конституции КР, принципов уголовно-процессуального законодательства, отсутствие возбужденного уголовного дела, по которому избрана мера пресечения. То есть, если нет дела - не может быть арестован человек. Нарушена и подследственность, которая судом оставлена без внимания. Это означает, что органы ГКНБ не имеют права расследовать уголовные дела, подследственность которых находится в ведении Финансовой полиции или органов МВД. Нарушены процессуальные нормы при задержании Албека Ибраимова, но это тоже оставлено без внимания», - отметил правозащитник.

«К сожалению, я констатирую, что Верховный суд не изменил ситуации по Ибраимову в связи с его арестом. Будем ожидать вопроса или продления срока содержания под стражей, или передачи дела в суд. Насколько я понимаю, продления срока содержания будет после 20 числа в Первомайском суде. Там мы и будем отстаивать его интересы, права и свободы, чтобы меру пресечения все же отменили или изменили», - сообщил Сергей Слесарев.