12.02.2020 10:18

Сестру Садыра Жапарова объявили в международный розыск

Сестру Садыра Жапарова объявили в международный розыск

Сестру экс-депутата парламента Садыра Жапарова Райкуль Жапарову объявили в международный розыск, сообщили в ГУВД Бишкека.

По данным милиции, в 2007 году сын бывшего президента Максим Бакиев с помощью Райкуль Жапаровой совершил рейдерский захват ОАО «Инвестиционный банк «Иссык-Куль». Она была избрана новым председателем правления финансовой организации.

В связи с этим в 2010 году группа лиц обратилась в Генеральную прокуратуру по факту рейдерского захвата банка, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 183 часть 3 («Легализация (отмывание) преступных доходов») Уголовного кодекса КР (старая редакция).

В 2014 году приговором Октябрьского районного суда города Бишкека Райкуль Жапарова была признана виновной по статьям 30 («Соучастие в преступлении») и 183 («Легализация (отмывание) преступных доходов») УК КР (старая редакция) и ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

А в 2015 году приговором Бишкекского городского суда ей дополнительно предъявили обвинения по статьям 221 («Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций») и 166 («Мошенничество») УК КР (старая редакция). В итоге, путем частичного сложения наказания ее приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься банковской деятельностью сроком на три года. Верховный суд КР оставил данное решение в силе. Об этом пишет Азаттык.

Райкуль Жапарова является родной сестрой политика Садыра Жапарова, который сейчас находится в заключении. В 2018 году он был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева.

Его приговорили к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. В апреле 2019 года Верховный суд частично удовлетворил заявление адвоката Жапарова и сократил срок заключения на полтора года в связи с вступлением в силу новых кодексов.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии, которое районный суд отклонил, позже и областной суд отказал в применении амнистии.

В ноябре 2019 года политик подал главе государства прошение о помиловании. Через месяц, на итоговой пресс-конференции в декабре президент Сооронбай Жээнбеков, сообщил, что заявление политика изучается и решение будет принято в рамках закона.

По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.