30.08.2019 22:09

Ширин Айтматова: Именно парламент - корень многих проблем в стране

Ширин Айтматова: Именно парламент - корень многих проблем в стране

«В стране власть больше не принадлежит народу», - заявила экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова. Накануне Дня независимости страны она обратилась к кыргызстанцам и разместила видеоролик на YouTube-канале.

Приводим текст ее обращения:

«Завтра мы все с вами празднуем 28-летие государственной независимости. Наши отцы-основатели поставили задачу построить современное развитое демократическое государство. Но за 28 лет наша страна скатилась в число беднейших стран мира. С самого начала обретения независимости нашу страну грабят поочередно один семейно-клановый режим за другим.

В стране установилась повсеместная, системная коррупция: алчные чиновники со средними зарплатами строят один особняк за другим, покупают недвижимость за границей, их дети учатся в дорогих университетах за рубежом, а сами они отдыхают на лучших курортах.

И оплачивают они это все деньгами, ворованными у нас. Народными деньгами. К настоящему моменту мы имеем антинародный, продажный парламент, где один депутат не умеет читать, другой стыдится ездить в общественном транспорте, третий не верит, что в стране может быть зарплата 9 тысяч сомов. Мы имеем исполнительную власть, где руководящие должности занимают личные водители, охранники и завхозы. На руководящие посты назначают родственников и друзей. Эти люди разворовывают все народное богатство. Судьи решают судьбы людей по звонку из «Белого дома», помогают отбирать бизнес у честных предпринимателей.

Несмотря на две революции, мы должны признать, что власть больше не принадлежит народу. Власть принадлежит олигархам, чиновничьим кланам и представителям организованных преступных группировок. Пришла пора вернуть государство народу.

Мы приложим все усилия, чтобы в следующий парламент прошли профессионалы, которые заботятся о народе и государстве».

По словам Айтматовой, корень многих проблем в стране - парламент. Поэтому она создала народное движение «Умут-2020», чтобы разоблачать воров и коррупционеров, показывать депутатов, использующих мандат для личного обогащения, предлагать альтернативы развития страны. Она призвала кыргызстанцев также присоединиться к движению.