03.03.2020 15:17

Сколько партий выдвинули своих кандидатов на выборы в горкенеши? (список)

Сколько партий выдвинули своих кандидатов на выборы в горкенеши? (список)

Для участия в выборах депутатов городских кенешей подали заявки 22 политические партии. Об этом сегодня, 3 марта, сообщила журналистам глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, четыре политорганизации заявили о своем участии в выборах во всех пяти городах - «Мекеним Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Биримдик» и «Кыргызстан».

Еще четыре партии хотят участвовать в выборах в трех городах - «Улуу-Журт», Кыргызская либерально-демократическая партия, «Эмгек» и «Замандаш».

Кроме того, четыре политобъединения подали документы для выборов в двух городах - «Бирик», «Ата Мекен», «Табылга» и «Мекен Ынтымагы».

В выборах депутатов только в один городской кенеш будут участвовать 10 партий: СДПК «Бир Бол», «Элмурас», «Эл биримдиги», Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и других локальных боевых конфликтах, «Акшумкар», «Улуу Кыргызстан», «Республика», Партия зеленых Кыргызстана, «Ата-Журт».

В срок до 13 марта ЦИК будет проверять документы, а затем представит окончательный список участников выборов в городские кенеши.

Напомним, выборы депутатов городских и айыльных кенешей состоятся 12 апреля. В этот день пройдет голосование в 25 айыл-окмоту и пяти городах - Оше, Токмаке, Караколе, Балыкчи и Майлуу-Суу.