15.01.2021 09:35

Скончался художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский

Скончался художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский

На 72-м году жизни скончался художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский, сообщает ТАСС со ссылкой на его жену Екатерину Белоцерковскую. Причиной смерти Грачевского стал коронавирус, рассказал его друг, артист Владимир Долинский.

Российский кинорежиссер, сценарист и художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский попал в больницу еще 27 декабря. Спустя 2 дня его перевели в реанимацию, а 7 января подключили к аппарату ИВЛ, так как самостоятельно дышать он практически не мог.

11 января он пришел в себя, но его состояние стало резко ухудшаться. Грачевского перевели в другую реанимацию, где подключили к аппарату ЭКМО, который позволяет насыщать организм кислородом через кровь. Тогда же его ввели в состояние медикаментозной комы.

Свою карьеру Борис Грачевский начал с должности администратора и директора съемочной группы. Работал на съемках картин Василия Шукшина, Александра Роу и Марка Донского. В 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом он основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», который и стал его главным детищем.

Грачевский написал 11 сценариев для киножурнала, сыграл в нем несколько ролей, а также принимал участие как режиссер-постановщик.

Он также основал свой авторский проект «Социальная реклама» и снял несколько документальных и художественных фильмов. С 2017 года Борис Грачевский был членом жюри детского КВН на телеканале «Карусель» и принимал участие в различных ТВ-проектах.