01.08.2019 09:30

Слесарев: Следователи МВД демонстрируют отсутствие стремления получить информацию по делу Батукаева

Слесарев: Следователи МВД демонстрируют отсутствие стремления получить информацию по делу Батукаева

Представитель экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев выступил с заявлением. Он рассказал о действиях МВД по отношению к Атамбаеву и стремлении экс-президента помочь следствию.

Его текст приводим полностью:

«Мною, представителем экс-президента Кыргызской Республики Слесаревым С.М., в адрес МВД Кыргызской Республики было предложено предоставить А.Ш. Атамбаеву вопросы, возникшие при досудебном производстве по делу Батукаева.

Встреча представителя с должностными лицами следственной службы МВД КР состоялась 30 июля, на которой было озвучено, что экс-президент даст ответы на поставленные вопросы и с учетом следственной тайны, передаст ответы непосредственно в МВД Кыргызской Республики, без их публичной огласки. 

31 июля 2019 года руководитель следственной группы МВД КР ответил отказом на вышеизложенное предложение.

Позиция Алмазбека Шаршеновича Атамбаева в отношении действий МВД Кыргызской Республики, связанным с его вызовами на допрос в качестве свидетеля по делу Батукаева известна общественности – власти должны действовать в правовом поле.

Экс-президент Кыргызской Республики обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности за действия или бездействие, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Кыргызской Республики, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру (статья 12 Закона Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента Кыргызской Республики»). 

Постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 27 июня 2019 года о лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева не является основанием для лишения неприкосновенности экс-президента А.Ш.Атамбаева

МВД Кыргызской Республики не полномочны принимать какие-либо решения при досудебном производстве в отношении А.Ш. Атамбаева при наличии у последнего иммунитета (неприкосновенности) экс-президента Кыргызской Республики.

Представитель экс-президента Кыргызской Республики, на основе добровольного волеизъявления А.Ш. Атамбаева предоставить ответы на вопросы МВД КР, предпринял еще одну попытку найти законный выход из сложившейся ситуации.

Экс-президент не имеет права потакать нарушению Конституции и законов Кыргызской Республики, но проявляет стремление помочь следствию.

Представитель экс-президента Кыргызской Республики предлагает следователям МВД Кыргызской Республики вернуться к рассмотрению нашего предложения. Поскольку своим отказом они демонстрируют отсутствие стремления МВД к получению необходимой для следствия информации по делу Батукаева в рамках Конституции и законов Кыргызской Республики».