01.10.2020 15:34

Случаев синдрома Кавасаки в Кыргызстане не зарегистрировано

Случаев синдрома Кавасаки в Кыргызстане не зарегистрировано

Случаев синдрома Кавасаки в Кыргызстане не зарегистрировано, сообщили в Минздраве.

Отметим, что в Казахстане у 41 ребенка выявлен мультисистемный воспалительный синдром, схожий с синдромом Кавасаки. У всех детей обнаружены антитела к новому коронавирусу. Выздоровели 37 из них.

При этом, врачей обучают ведению детей с СOVID-19 и его осложнениями. По профилю заболеваемости и тяжести состояния больные дети лечатся в Бишкеке в Национальном центре охраны материнства и детства. Центр рассчитан на 579 коек. Предусматривается возможность разворота резервного отделения для больных детей с подозрением на COVID-19 на базе корпуса.

В Инфекционной больнице возобновлена госпитализация пациентов, в том числе детей с инфекционными заболеваниями, общее количество коек - 400. Строится новый корпус на 100 коек, из них 30 реанимационных, в период роста инфекционных заболеваний будут развернуты в том числе и для детей с COVID-19.

Городская детская больница скорой помощи на сегодня принимает детей соматического и хирургического профиля, в период роста ОРВИ планируется разворот 200 дополнительных коек.

Предусмотрены резервные койки для детей с COVID-19 в больнице Кыргызско-Турецкой дружбы, в инфекционных отделениях областных и территориальных больниц, в строящихся новых зданиях инфекционных больниц.