01.11.2021 15:47

СМИ: Садыр Жапаров полетел в Шотландию на арендованном частном самолете

СМИ: Садыр Жапаров полетел в Шотландию на арендованном частном самолете

Президент Садыр Жапаров полетел в Глазго (Шотландия) на арендованном частном самолете, сообщает "Азаттык".

Администрация президента пока не предоставила официальной информации о том, у кого был арендован самолет, и сколько на это было выделено средств. Отмечается, что ранее принимающая сторона предупредила о невозможности приземления в стране самолета ТУ-154, на котором летает президент, поскольку он технически устарел и не отвечает международным требованиям.

Борт №1 - самолет ТУ-154 был выпущен в 1993 году. По данным российских СМИ, президент Владимир Путин подарил этот самолет в 2006 году на тот момент главе государства Курманбеку Бакиеву. В эксплуатации в КР самолет находился 12 лет, а общий срок его использования составил 25 лет.

В 2019 году при возвращении тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова из Санкт-Петербурга из-за технических проблем самолет не смог подняться в воздух. В результате президент вместе со своей делегацией вернулся в Кыргызстан на рейсовом самолете.

Вчера, 31 октября, Жапаров вылетел с рабочим визитом в Глазго для участия в церемонии открытия 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он выступит с посланием на саммите мировых лидеров. Вместе с ним вылетели министр иностранных дел Руслан Казакбаев, зампредседателя кабинета министров Эдиль Байсалов и заведующий отделом внешней политики администрации президента Жээнбек Кулубаев.