04.02.2020 12:55

События в Кой-Таше. Подозреваемые ждали суда более 10 часов

События в Кой-Таше. Подозреваемые ждали суда более 10 часов

Ночью 4 февраля подозреваемым в деле по событиям в Кой-Таше продлили меру пресечения. Заседание было назначено в Первомайском районном суде на 15:00 3 февраля.

По словам Кундуз Жолдубаевой, подозреваемых сначала держали в машине, а затем в конвойной комнате без еды и воды.

Около 02:00 суд продлил сроки содержания под стражей и домашние аресты до 9 апреля 2020 года.

Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, экс-депутаты ЖК Равшан Джеенбеков и Мээрбек Мискенбаев, телохранитель бывшего президента Канат Сагымбаев находятся под стражей.

Депутаты ЖК Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, помощник бывшего президента Кундуз Жолдубаева - под домашним арестом. Они подозреваются в организации захвата заложников, массовых беспорядков и насильственного захвата власти во время событий в Кой-Таше.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. Следователь МВД предъявил экс-президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция». Кроме того, экс-президента обвиняют в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках.