18.11.2021 22:18

«Социал-Демократы» заявили о давлении на оппозиционного депутата Рыскелди Момбекова

«Социал-Демократы» заявили о давлении на оппозиционного депутата Рыскелди Момбекова

Партия «Социал-Демократы» сделала заявление в ответ на гонения в адрес кандидата в депутаты Рыскелди Момбекова. Его текст приводим ниже:

«Власти предержащие никак не могут смириться с неистовой и громогласной, однако справедливой критикой из уст одного из самых храбрых депутатов ЖК – Момбекова Рыскелди Чыныбековича.

Внезапная проверка диплома - это не что иное, как попытка надавить на оппозиционного депутата, сорвать его успешную агитационную кампанию, где депутат перед тысячной аудиторией разрушает репутацию нынешней власти, раскрывает ее ложь и развенчивает иллюзии самого провального правительства во главе с Акылбеком Жапаровым и Эдилем Байсаловым.

И как мы видим властям не дает покоя, что по итогам сентябрьского опроса Международного республиканского института (International Republican Institute), «Социал-демократы» идут на уверенном втором месте среди участвующих на выборах партий.

Партия считает поклепом подобные инсинуации в адрес экс-министра и действующего депутата ЖК Рыскелди Момбекова.

Он был кандидатом в депутаты в 2010, 2015, 2020 годах, и в этом году он предоставил заверенную копию своего диплома в ЦИК, так как его диплом, как и диппаспорт, и другие его личные документы были утеряны в ходе революции и разрушении кабинетов Белого Дома 5 октября, Момбеков писал о потере всех этих документов в МВД давным-давно, материалы есть в ЕРПП.

Рыскелди Момбеков – один из инициаторов строительства культурно-исторического комплекса «Чынгыз Ордо» на малой родине Чынгыза Айтматова.

Именно Рыскелди Момбеков добился завершения строительства драматического театра в городе Талас.

За три года руководства государственной типографией «Учкун» именно Рыскелди Момбеков вывел организацию из кризиса и долгов.

Рыскелди Момбеков – дипломированный специалист и непревзойденный мастер слова.

Просим общественность учитывать оппозиционный характер выступлений Рыскелди Момбекова, и считать их единственной причиной давления на нашего кандидата.

Хотим также напомнить, что буквально позавчера подобную информационную атаку власти совершили и на оппозиционера-кандидата от Октябрьского района Дастана Бекешева.

Партия с угасающей ото дня надеждой надеется, что президент все-таки сдержит свое слово о честных выборах, и в очередной раз напоминает соправителям Кыргызстана, что революции 24 марта, 7 апреля и 5 октября были вызваны несправедливыми итогами выборного процесса».