15.11.2020 15:34

«Социалистический Интернационал» просит освободить Алмазбека Атамбаева

«Социалистический Интернационал» просит освободить Алмазбека Атамбаева

Международная организация, объединяющая более 135 партий и организаций во всем мире, при Организации объединенных наций - «Социалистический Интернационал» - накануне выступила с заявлением-обращением к и.о. президента Садыру Жапарову от лица генерального секретаря организации Луиса Аялы.

Они просят освободить из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева. Приводим текст заявления:

«Его освобождение из тюрьмы и освобождение, как бывшего главы государства, а также как всемирно известного политического деятеля, стали бы позитивным жестом и мощным сигналом для международного сообщества о том, что жизнь возвращается в нормальное русло», - говорится в заявлении.

В случае освобождения представители политорганизации поручились за экс-президента Алмазбека Атамбаева.

«Социалистический Интернационал» выражает убежденность, что Алмазбек Атамбаев «станет активом для примирения внутри страны».

Справка. «Социалистический Интернационал» - авторитетная организация при ООН, ведущая свою историю с 1864 года и объединившая правящие и оппозиционные социал-демократические, социалистические и трудовые партии по всему миру. Нынешний глава ООН – Антониу Гуттериш возглавлял «Социнтерн» в промежутке с 1999 по 2005-ый год.