01.04.2020 14:18

Соцсети возмущены отставкой вице-премьера Алтынай Омурбековой

Соцсети возмущены отставкой вице-премьера Алтынай Омурбековой

В социальных сетях отставка вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой вызвала однозначно негативную реакцию. 

Многие лидеры мнений в Facebook  написали возмущенные посты на эту тему. Общий смысл  - президент Жээнбеков уволил единственного адекватного и трудоспособного чиновника из состава кабинета министров. 

Интересно, что отставка министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева встретила скорее одобрительную реакцию.

Пользователь Софья Балакина назвала кадровые решения президента имитацией бурной деятельности:

"Я понимаю, министр здравоохранения, который изначально со своим непосредственным участием в фармрынке не имел права занимать эту должность. Но Алтынай Омурбекову увольнять, единственного адекватного человека в правительстве - глупость. Имитация бурной деятельности."

Главный редактор издания Кактус-Медиа Дина Маслова  посоветовала Президенту уволить других чиновников и привела списко. В этом списке оказался и сам глава государства.   

"По-моему мнению, за бардак ответственные главные:
- Боронов как силовик и руководитель Республиканского штаба
- Силовики, которые на дорогах мешаются вместо выявления контактных лиц!
- Минфин - потому что это сплошной хаос.
- Аппарат президента и отдельные замы - потому что мешают работать.
- Премьер-министр - потому просто очень слабый, ничего за два года не мог организовать.
- Сам президент!"

Руководитель издания "Комсомольская Правда в Кыргызстане"  Жылдызбек Керимбаев пристыдил премьер-министра Абылгазиева.

"И тут Алтынай Омурбекова показала свой мужской характер и приняла весь удар на себя. Народ видит, что она одна из немногих кто до кризиса и во время, работала не покладая рук.  После вчерашней критики президента в отношении слабой работы правительства, Абылгазиев как мужик должен был взять ответственность на себя и уйти в отставку, забрав своего шеринеш-друга Космосбека. А он в жертву принес Омурбекову 🤦‍♂️"

Гражданский активист Тимур Шайхутдинов отмечает, что подобными действиями президент Сооронбай Жээнбеков в итоге вредит самому себе. 

«Вымывание из власти более или менее компетентных и умеющих разговаривать с обществом  - это самая характерная черта нынешнего руководства страны. Омурбекову убирают, а Абылгазиев и Жумабеков сидят. Ибо не высовываются, не затмевают господина. Такая тактика ошибочна, так как скоро в окружении не останется адекватных времени и понятных обществу должностных лиц. И тех, кто готов брать ответственность на себя тоже нет будет. Все будут делать свои делишки, а в ответственный момент - ждать решения главы государства по самим мелким вопросам. Итог предсказать несложно. В это сложное время, Сооронбай Шарипович, единственно правильная политика - консолидировать вокруг себя профессионалов с современными взглядами в разных областях».