25.09.2018 11:54

Сооронбай Жээнбеков открыл в библиотеке ООН фотовыставку, посвященную 90-летию Чингиза Айтматова

Сооронбай Жээнбеков открыл в библиотеке ООН фотовыставку, посвященную 90-летию Чингиза Айтматова

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 24 сентября открыл в библиотеке ООН имени Д.Хаммаршельда в Нью-Йорке фотовыставку, посвященную 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По ее данным, организаторами фотовыставки выступили Кыргызстан, Россия и Турция.

Выступая, заместитель генерального секретаря ООН по глобальной коммуникации Элисон Смейл подчеркнула, что в своих работах Чингиз Айтматов всегда говорил о своей Родине, представляя остальному миру Кыргызстан. Он рассуждал о фундаментальных вопросах человечества, уважении к национальным культурам и влиянии деградации окружающей среды на жизнь людей. «Эти вопросы являются на сегодня основными Целями устойчивого развития, которые принял весь мир в ООН три года назад. Цитата Чингиза Айтматова «Все, что происходит в мире - происходит со мной лично» может быть использована для точного описания их важности. Именно эта цитата может быть использована как послание, которое ООН пытается распространить в мире», - заявила замгенсека ООН.

Она подчеркнула, что страны мира должны вместе работать, заботиться и помогать друг другу, чтобы выстоять таким вызовам, как изменения климата, миграция, терроризм и бедность, которые не признают границ. «Мы надеемся, что множество людей увидит эту замечательную выставку и будут вдохновлены на прочтение его слов и более глубокого и богатого понимания истории его родного региона», - сказала Элисон Смейл, отметив, что для нее большая честь - участвовать в мероприятии, посвященному творчеству народного писателя КР.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин отметил, что это мероприятие имеет особое значение, так как тесно связывает прошлое и настоящее. «Произведения Чингиза Айтматова остаются на столе у тех людей, которые хотят думать, понимать, что происходит в жизни. Мне трудно переоценить значение творчества писателя для огромного количества советских людей. Эти люди никуда не ушли, они остались вместе с Чингизом Айтматовым тем фундаментом нашей духовной жизни, которая нас соединяет. Когда в мире столь много межконфессиональных, межэтнических проблем и противоречий, то, что делал Чингиз Айтматов, то, о чем он писал, остается для нас залогом того, что мы можем и должны жить вместе. Слова и книги, которые написал Айтматов, остаются не только в библиотеках. Они остаются вместе с нами и являются призывами к сохранению дружбы, уважения, и взаимопроникновения культур, которыми всегда отличались наши народы на протяжении столетий», - подчеркнул Сергей Вершинин.

Советник президента Турции Ибрагим Калын в своем выступлении назвал Чингиза Айтматова одной из самых важных фигур в мировой литературе. «Он как никто другой точно описывал жизнь в степи. Именно поэтому его работы переведены на 170 языков мира. Кроме литературы, Айтматов достиг больших высот в дипломатии за 20-летнюю карьеру. Мы были свидетелями гениальности мышления во время его участия в международных мероприятиях на территории Турции», — отметил советник президента Турции.

Он выразил благодарность организаторам мероприятия и президенту Кыргызстана за стремление поддерживать и продвигать подобные мероприятия, отметив при этом, что по поручению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выставку направлены книги Чингиза Айтматова из библиотек Турции. «Это подчеркивает важность данного мероприятия для турецкой стороны», - заявил он.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил искреннюю благодарность присутствующим за их участие в открытии фотовыставки, посвященной 90-летию выдающегося писателя-классика, государственного деятеля, дипломата, великого сына кыргызского народа, который прославил Кыргызстан на весь мир, а также российским и турецким друзьям, которые оказали неоценимую помощь в организации этой фотовыставки. «Мы, кыргызстанцы, искренне рады, что это мероприятие проходит в библиотеке Организации Объединенных Наций. Чингиз Айтматов - выдающийся писатель, философ современности - явление общечеловеческое. Он живет на всех языках и наречиях», - подчеркнул глава государства, напомнив, что, по данным ЮНЕСКО, Чингиз Торекулович назван самым читаемым писателем в мире после Шекспира и Толстого. Его книги переведены на 176 языков и изданы суммарным тиражом в 100 миллионов экземпляров. И эти цифры с каждым днем возрастают.

«Айтматов воспевал в своих произведениях свободу мысли и духа, непримиримую борьбу добра со злом. Его произведения, утверждающие идеалы добра, справедливости и гуманизма, нашли свой путь к сердцам читателей разных стран и поколений. Как выдающийся гуманист современности он возвеличивал поборников справедливости, людей, обладающих высочайшими качествами человеческой совести», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что повесть писателя «Джамиля» получила высокую оценку знаменитого французского писателя Луи Арагона. Он назвал это творение самой прекрасной повестью о любви, которая была переведена на десятки языков и только на одном немецком языке повесть была переиздана 37 раз.

«Его творческое наследие по праву относится к лучшим образцам мировой литературы. В мировом литературоведении существует целое учение - Айтматоведение, - отметил Сооронбай Жээнбеков. - Чингиз Айтматов активно участвовал в укреплении мира, гуманизации и развитии международных отношений. Достойно представлял свою страну на мировом уровне».

Писатель внес большой вклад в развитие отечественной дипломатии. В начале 1990-х годов XX века Айтматов одновременно был послом сразу трех государств - послом СССР и Российской Федерации в Люксембурге, Кыргызской Республики в Бельгии. В последующие годы возглавлял дипмиссию Кыргызстана в Бельгии, по совместительству был послом в Нидерландах, Люксембурге и Франции. Был депутатом Парламента суверенного Кыргызстана.

«У Айтматова была удивительная способность собирать вокруг себя выдающихся людей. В 1986 году он пригласил в гости на берег озера Иссык-Куль известных интеллектуалов мирового масштаба. Эти передовые люди того времени обсуждали серьезные проблемы развития общества. Продолжая дело, начатое нашим выдающимся земляком Айтматовым, в октябре мы проведем в Кыргызстане очередное заседание Иссык-Кульского форума», - сообщил президент Кыргызстана.

«Мир узнал о нашем народе благодаря произведениям Айтматова. Пока есть кыргызский народ, пока на земле существует и процветает наше государство - Кыргызстан, пока будут на этой земле человечество и слово, имя Чингиза Айтматова всегда будет жить! Он создал себе памятник при своей жизни. Это был великий человек, великой души», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Библиотеке ООН глава государства передал подарки в виде собрания сочинений (200 книг), бронзовой статуи писателя и статуй волка Ташчайнара и волчицы Акбары из произведения писателя «Плаха».

Директор библиотеки Танос Джианокополос выразил благодарность за предоставленную возможность, чтобы отметить 90-летие писателя, гуманиста и дипломата Чингиза Айтматова, а также поделиться воспоминаниями о его творчестве. Танос Джианокополос является автором переводов ряда произведений писателя на греческий язык.

В открытии выставки приняли участие заместитель генерального секретаря ООН по глобальной коммуникации Элисон Смейл, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин, замгенсека ООН Владимир Воронков, советник президента Турции Ибрагим Калын, министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, Таджикистана Сироджиддин Аслов, помощник генсека ООН Мирослав Енча, государственный секретарь и заместитель госсекретаря Венгрии Питер Сзтарай, главы дипломатических представительств, а также представители кыргызской диаспоры в Нью-Йорке и студенты, обучающиеся в США.

С кыргызстанцами президент Сооронбай Жээнбеков побеседовал перед открытием выставки, состоялось совместное фотографирование.