03.07.2018 13:28

Сооронбай Жээнбеков: В любом возрасте и месте кыргызстанцы должны иметь доступ к образованию

Сооронбай Жээнбеков: В любом возрасте и месте кыргызстанцы должны иметь доступ к образованию

«За 17 лет тестирования через него прошли свыше 700 тысяч выпускников школ. Меня радует, что среди лучших выпускников неуклонно растет число представителей из регионов Кыргызстана и рост среднего балла, полученного ими по результатам тестирования. Это достижение - результат того, что в последние годы образованию уделяется особое внимание, которое признано приоритетной отраслью, и увеличены объемы финансов, выделяемых на эти цели», - сказал Сооронбай Жээнбеков сегодня на церемонии награждения выпускников общеобразовательных школ страны, набравших наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования 2018 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент страны поздравил выпускников с успешной сдачей экзаменов, окончанием школы и отметил, что они являются надеждой и опорой страны. «Вы, с честью выдержав непростое испытание, стали обладателями «золотых» сертификатов, и мы надеемся, что также успешно справитесь со всеми задачами, которые будет ставить перед вами жизнь. Мы гордимся вашими успехами и верим, что в будущем вы станете личностями, приносящими пользу нашему государству», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что самый главный принцип государственной политики в сфере образования - создание системы получения качественного и непрерывного образования. «У нас нет нефти и газа, и на мировом рынке мы можем конкурировать только с помощью знаний. Только образованные граждане могут повысить конкурентную способность и обеспечить экономическое процветание страны. В любом возрасте, любом месте наши граждане должны иметь доступ к образованию. Лишь образование способно изменить мир, поможет человеку достичь своих целей. Я вижу будущее Кыргызстана в качественном образовании, достойном поколении», - сказал Сооронбай Жээнбеков, обращаясь к обладателям «золотых» сертификатов.

Глава государства выразил уверенность, что выпускники в будущем станут образованными и ответственными людьми, готовыми к строительству развитой страны.

Он подчеркнул, что общереспубликанское тестирование, которое проводится в Кыргызстане в 17-й раз, стало успешным проектом, помогающим эффективно бороться против коррупционных угроз при проведении приемов в высшие учебные заведения. «Знание - сила. Среди 60 тысяч выпускников вы отличились своим знанием, трудолюбием и достигли отличных результатов в учебе, - отметил Сооронбай Жээнбеков. - Это результат вашего старания, усердия в учебе, поддержки родителей, а также огромная заслуга ваших учителей. Уверен, что вы всегда с благодарностью будете вспоминать педагогов, давших вам путевку в жизнь».

Глава государства пожелал успехов и удачи, здоровья и счастья обладателям «золотых» сертификатов, отметив, что перед ними открыты все дороги и возможности.

«Будущее Кыргызстана зависит от вас! Будьте достойными дочерями и сыновьями своей Родины!», - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Выпускникам вручили денежное поощрение и ноутбуки.

В завершение встречи состоялось фотографирование на память вместе с главой государства.

В этом году обладателями «золотых» сертификатов стали 59 выпускников общеобразовательных учреждений Кыргызстана. Наивысший балл 2018 года составил 237 баллов. На церемонию награждения кроме 59 выпускников также приглашены 7 выпускников по одному из каждой области.