18.11.2021 13:09

Соперники Равшана Джеенбекова просят ЦИК создать ему равные условия на выборах в депутаты ЖК

Соперники Равшана  Джеенбекова просят ЦИК создать ему равные условия на выборах в депутаты ЖК

Кандидаты в депутаты по Ленинскому району обратились в ЦИК с просьбой создать равные условия для Равшана Джеенбекова баллотироваться в депутаты ЖК и проводить агитационную кампанию.

«В соответствии со статьей 21 Конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» гарантия деятельности кандидата, предусмотренные частями 9 и 10 наступают с момента регистрации Центральной избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьями 53 и 61 Конституционного Закона.

Также зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован или подвергнут мерам взыскания, налагаемым в судебном порядке, до дня официального объявления избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации без согласия Центральной избирательной комиссии, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления», - отметили кандидаты в депутаты в ходатайстве в ЦИК.

По их мнению, ЦИК грубо нарушает закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», в связи с чем они просят обращения в суд об изменении меры пресечения для Равшана  Джеенбекова, обеспечении ему избирательных прав и создание условий наравне с другими кандидатами для проведения агитации.

Напомним, 16 ноября возле Первомайского райсуда столицы прошла акция в поддержку политика, кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Равшана ДжеенбековаСторонники политика требуют равных прав для всех кандидатов в депутаты.

Ранее Джеенбекова не допустили к выступлению в дебатах на ОТРК. В ЦИК заявили, что не могут повлиять на решение суда и отклонили ходатайства юриста политика.