08.10.2018 11:27

Сотрудник налоговой вымогал у предпринимателя 200 тысяч сомов

Сотрудник налоговой вымогал у предпринимателя 200 тысяч сомов

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР выявила факт вымогательства 200 тысяч сомов сотрудником Государственной налоговой службы. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, в ГСБЭП поступило заявление от предпринимателя Ж.С. по факту вымогательства взятки со стороны сотрудника УГНС по городу Джалал-Абаду. Сотрудник, злоупотребляя своим служебным положением, под угрозой наложения штрафных санкций, вымогал взятку за положительное решение вопроса в пользу предпринимателя и дальнейшего покровительства («крышевания»).

По собранным материалам ГСБЭП Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело статье 313 ч.2 («Вымогательство взятки») Уголовного кодекса КР.

3 октября в рамках возбужденного уголовного дела сотрудники ГСБЭП задержали с поличным при получении первого транша взятки в сумме 80 тысяч сомов старшего инспектора отдела налоговых проверок УГНС по Джалал-Абаду О.А.

5 октября Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1.

В настоящее время ГСБЭП проводит оперативно-разыскные мероприятия по защите бизнеса от незаконных проверок и вымогательства сотрудниками государственных контролирующих органов на всей территории Кыргызстана.

Ведется следствие.