27.04.2021 11:04

Сотрудникам санатория «Кыргызстан» более полугода не выплачивают зарплаты

Сотрудникам санатория «Кыргызстан» более полугода не выплачивают зарплаты

Сотрудникам санатория «Кыргызстан», который расположен близ села Воронцовка в Чуйской области, более полугода не выплачивают зарплаты. Об этом они сообщили «Апрелю».

По их словам, зарплаты перестали выплачивать с сентября прошлого года. С 16 января учреждение было закрыто, но деньги работники так и не получили.

«У организации долг в 4 млн сомов. Это – зарплаты сотрудникам, долги за свет и другое», - сообщили они редакции.

Сотрудники сообщили, что санаторий «Кыргызстан» находится на балансе Федерации профсоюзов Кыргызстана. Они неоднократно обращались туда с заявлениями, но результатов нет.

«В Федерации профсоюзов нам заявляют, что денег нет, счета под арестом», - сообщили сотрудники санатория «Кыргызстан».

Напомним, скандал в ФПК идет более года. 5 февраля от должности председателя организации был отстранении Мирбек Асанакунов. Позже стало известно, что его обвиняют в рейдерском захвате здания Федерации профсоюзов. Новым председателем был зарегистрирован Сагын Бозгунбаев, но многие работники ФПК отказались принять его в качестве главы.

Кроме того, на прошлой неделе в санатории прошли съемки фильма о коронавирусе. Были сданы в аренду корпуса, кабинеты и палаты. Деньги за это сотрудники не получили.

«Куда делись деньги? Кто их взял, какая была сумма? Мы не знаем», - заключили они.

Справка. Кардиологический санаторий «Кыргызстан» находится в селе Таш-Дёбё, в 26 км к югу от Бишкека. Он организован на базе функционировавшего долгие годы дома отдыха, для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Инициатором организации санатория является академик М.М. Миррахимов. Общая площадь санатория 21 га.