23.04.2020 10:42

Советник главы Минздрава возмущена действиями Улана Маматканова - завотдела соцразвития Правительства

Советник главы Минздрава возмущена действиями Улана Маматканова - завотдела соцразвития Правительства

Советник главы Минздрава Елена Баялинова возмущена действиями Улана Маматканова - заведующего Отделом социального развития аппарата правительства Кыргызстана. Об этом она написала на своей странице Facebook.

Баялинова рассказала, что Маматканов, сославшись на причину «других дел хватает», не разрешил своему владеющему ситуацией специалисту, куратору здравоохранения, принять участие в открытом разговоре с гражданами регионов.

Онлайн встреча должна состояться сегодня, 23 апреля, в 14:00 на Facebook-странице «Партнерство общественных советов и СМИ». Специалисты отвечают на вопросы по ситуации с коронавирусом и по оказанию медицинской помощи в период чрезвычайного положения.

«Что за саботаж? Мы вынуждены сейчас срочно искать людей, вирусологов, эпидемиологов, вырывать их, в прямом смысле, из больниц. Вот из-за таких чиновников, как Улан Маматканов, у нас возникают ненужные проволочки, тратятся впустую время и ресурсы», - сказала Елена Баялинова в комментариях ИА 24.kg.

Она добавила, что намерена обратиться к вице-премьер-министру Аиде Исмаиловой и попросить ее дать оценку действиям Улана Маматканова. 

«Однажды, в 2018 году, этот молодой чиновник уже был освобожден от должности и, похоже, снова рискует ее потерять, потому что именно сейчас от социального отдела правительства люди ждут больше внимания и чуткости и хотят быть, как никогда, услышанными», - подчеркнула советник главы Минздрава.

Напомним, в марте 2018, будучи премьер-министром, Сапар Исаков освободил от должности заведующего отделом социального развития Улана Маматканова. Чиновник был уволен по результатам служебного расследования и в связи с серьезными недоработками в подготовке законопроекта «О ратификации соглашения между правительствами Кыргызстана и России о создании компетентных органов в сфере миграции».