25.05.2018 15:56

Создана экспертная группа по мониторингу хода судебных реформ

Создана экспертная группа по мониторингу хода судебных реформ

В Кыргызстане образована экспертная рабочая группа по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы по эффективной реализации кодексов и иных законов при отправлении правосудия. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель руководителя аппарата президента республики Досалы Эсеналиев, сообщает пресс-служба главы государства.

В состав экспертной рабочей группы вошли представители аппарата президента и правительства, Конституционной палаты Верховного суда, МВД, Министерства юстиции, ученые-правоведы, адвокаты, независимые эксперты, представители гражданского общества.

Экспертная рабочая группа будет вести мониторинг текущего состояния реализации мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы по имплементации законодательства. Взаимодействовать с различными институтами и организациями по вопросам хода мероприятий судебной реформы, функциям и задачам группы. Осуществлять экспертное сопровождение реализации мер Совета по судебной реформе при президенте. Проводить аналитическую работу, организовывать при необходимости исследования в целях мониторинга развития судебной реформы, исполнения вышеназванного указа и других решений совета. Создавать объединяющие площадки для улучшения исполнения законов, применяемых при отправлении правосудия.

Кроме того, экспертная рабочая группа будет вести анализ материалов практики реализации законов, в том числе путем организации выездных встреч с представителями заинтересованных государственных органов и гражданского общества в регионах. Разрабатывать предложения по улучшению процесса формирования законодательства и иных связанных с этим организационных мер и вносить их на рассмотрение Совета.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на секретариат Совета безопасности КР.