12.09.2018 10:29

США не подтверждают информацию о причастности России к «акустическим атакам» на дипломатов

США не подтверждают информацию о причастности России к «акустическим атакам» на дипломатов

В Белом доме не подтверждают информацию о причастности России к «акустическим атакам» на американских дипломатов на Кубе. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт, передает «Лента.ру».

По ее словам, «они видели вал новостей, где «неназванные американские чиновники» возлагали вину на русских. Я бы попросила отнестись к этим заявлениям со здоровой долей скептицизма», — сказала Хизер Науэрт. Она добавила, что в настоящее время Вашингтону неизвестны ни причина атак, ни виновные.

7 июня газета The New York Times сообщила, что сотрудники консульства США в китайском городе Гуанчжоу на протяжении нескольких месяцев подвергались «целенаправленным атакам, в том числе акустическим». Тогда, передает издание, в американском правительстве выдвинули предположение, что виновником происходящего может быть Россия или Китай.

Начиная с конца 2016 года, сотрудники американской дипмиссии и их родственники на Кубе начали жаловаться на такие симптомы, как потеря слуха, тошнота, головные боли и расстройство равновесия. Официальная Гавана отрицала причастность к происходящему, после этого администрация президента Дональда Трампа распорядилась выслать из посольства Кубы в Вашингтоне 15 дипломатов из-за неспособности островного государства принять надлежащие меры для защиты американского персонала.

Агентство Associated Press получило аудиозапись атаки и описало беспокоящие звуки как «высокочастотный звук сверчков, совмещенный с царапаньем ногтями по доске». Агентство уточняет, что запись была отправлена для анализа в лаборатории военно-морского флота США, но эксперты не сумели понять, как именно она вредит дипломатам.