10.12.2020 09:00

США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского

США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского

США включили экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского, сообщила Министерство финансов страны.

Об этом ведомство объявило в Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) обращает свое внимание на коррупционеров и их сети в нескольких странах Африки и Азии.

«Сегодняшние действия предпринимаются в соответствии с Указом № 13818, который основывается на «Законе Магнитского о глобальной ответственности за права человека» и обеспечивает его выполнение и направлен на лиц, замешанных в коррупции и серьезных нарушениях прав человека», - говорится в заявлении Минфина.

В Глобальный список Магнитского также включены два выходца из Либерии и Макао и три организации из Гонконга, Камбоджи и Палау.

По данным Минфина США, в результате сегодняшних актов вся собственность вышеотмеченных лиц и их доли в различных активах, находящихся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем физических или юридических лиц США, будут заморожены. Кроме того, замораживаются любые объекты, которые прямо или косвенно на 50 или более процентов принадлежат одному или нескольким лицам, попавшим под санкционные меры.

3 декабря во время переговоров с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым в онлайн-формате посол САШ в КР Дональд Лу предложил помощь правоохранительных органов США в расследовании и судебном преследовании крупных фигур организованной преступности, а также поддержку США в разрушении и ликвидации их международных преступных сетей.