26.12.2018 11:27

Стала известна сумма ущерба при реконструкции Национального исторического музея Кыргызстана

Стала известна сумма ущерба при реконструкции Национального исторического музея Кыргызстана

Госкомитет национальной безопасности ведет следствие по факту завышения стоимости при ремонте Национального исторического музея Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генпрокуратуры Залкарбек Акназаров.

По его словам, 17 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту завышения стоимости при ремонте Исторического музея. При проверке главный надзорный орган выявил нарушения на 118 миллионов 215 тысяч сомов. Расследование продолжается.

Напомним, в конце мая 2018 года разгорелся скандал с реконструкцией Национального исторического музея Кыргызстана. Здание музея закрылось для посетителей 25 марта 2016 года. На реконструкцию Исторического музея из бюджета выделено около 1,5 миллиарда сомов плюс $15 миллионов гранта от Турции.

Парламентская фракция «Ата Мекен» обнародовала информацию о реконструкции Исторического музея. Только на покупку мебели для входной зоны и фойе потратили 224 тысячи евро. Один столб из дерева для инсталляции «Барсбек» стоит $600. Всего их 58. Выяснилось, что подрядчиков нанимали без тендера. Поставщики оборудования и мебели также выполняли прямой заказ.

По итогам расследования 13 июля Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания и приобретение оборудования для музея.