Стало известно о закрытии российского браузера «Амиго»

Стало известно о закрытии российского браузера «Амиго»

Программы разработки браузера «Амиго» будут приостановлены 31 июля. Клиентов, уже работающих с существующими версиями, это не коснется - они смогут продолжать пользоваться браузером без ограничений. Но дальнейшее развитие не предполагается.

По мнению специалистов Mail.ru Group, продвижение «Амиго» следовало вести по иному алгоритму: часть сторонних партнеров и агентств выполняли работу недостаточно добросовестно, впрямую игнорируя условия договоров. Зачастую использовались неэффективные, нарушающие права и раздражающие пользователей пути распространения. Итогом стало формирование негативного имиджа браузера в целом. Именно это стало причиной отказа Mail.Ru Group от дальнейших планов в отношении проекта.

Впрочем это касается исключительно бренда «Амиго». Идею создания и развития браузеров компания считает чрезвычайно перспективной, и работа над подобными проектами, вероятнее всего, будет продолжена. Однако способы и пути развития принципиально изменятся: либо для продвижения и развития будут использоваться собственные ресурсы, либо только проверенные, строго соблюдающие договоры, сторонние компании.

Это далеко не первый браузер, который отправился в отставку. Так было с браузером Netscape Navigator, предшественником Internet Explorer, а после запуска - его основным конкурентом. Netscape Navigator разработала американская корпорация Netscape Communications Corporation, которую основали братья Кларки - инженер и технолог.

Чуть раньше они же создали экспериментальный браузер Mosaic, который прогружал картинки, аудио. Для 1990-х это был прорыв. Но оба продукта перестали развивать: Mosaic в 1997-м, так как взялись за Netscape Navigator, а его забросили уже в 2007 году. Возможно, дело в том, что в 2003-м компания Time Warner (теперь широко известная как WarnerMedia), которая владела браузером, расформировала это подразделение и занялась медиа.