06.10.2021 13:56

Стало известно, почему Садыр Жапаров вернул в парламент законопроект о введении ЧС в экономике

Стало известно, почему Садыр Жапаров вернул в парламент законопроект о введении ЧС в экономике

Стало известно, почему Садыр Жапаров вернул в парламент законопроект о введении ЧС в экономике. Текст документа с возражениями опубликовал депутат парламента Дастан Бекешев.

В документе сказано, что «закон содержит ряд несоответствий нормам Конституции и законам КР».

Отмечается, что обеспечение жизнедеятельности населения и продовольственной безопасности, восстановление работы отраслей экономики и привлечение инвестиций и так являются основными задачами кабинета министров, независимо от наличия чрезвычайной ситуации в экономике.

Кроме того, в итоговом варианте законопроекта показатели условий для введения режима ЧС в экономике снижены до 10%. Президент считает, что в «указанные в законе случаи могут происходить неоднократно, что может привести к постоянному действию режима чрезвычайной ситуации в экономике».

«Тем самым имеется риск, что на длительный период времени ключевые решения будут приниматься исключительно актами кабинета министров без участия Жогорку Кенеша, что нарушит конституционный принцип разделения ветвей власти и систему сдержек и противовесов. Наделение кабмина полномочиями, определенными законом, нарушает нормы Конституции, согласно которым запрещается принятие подзаконных нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы человека и гражданина», — говорится в возражении.

Садыр Жапаро считает, что норма законопроекта об изменении ставки налогов в период действия режима ЧС также противоречит Конституции, согласно которой в Кыргызстане действует единая налоговая система и право установления налогов принадлежит Жогорку Кенешу.

Напомним, в этом году на итоговой сессии парламента депутаты сразу в трех чтениях приняли законопроект о введении ЧС в экономике Кыргызстана. 

В ходе заседания министр экономики и финансов Акылбек Жапаров отметил, что законопроект позволит кабмину вводить режим чрезвычайной ситуации в экономике и распоряжаться 20% доходов и расходов бюджета без согласования с Жогорку Кенешем, а также самостоятельно менять ставки налогов, условия госзакупок, и дает ряд других полномочий.

Некоторые депутаты высказались против этого документа, выразив мнение, что он является рискованным и позволит кабмину все время держать страну в режиме ЧС. Несмотря на возражения отдельных депутатов, по итогам обсуждения законопроект был принят.