Стимпанк от Евгения Романова, или Как хобби превратить в искусство

Стимпанк от Евгения Романова, или Как хобби превратить в искусство

Каждый день Евгений Романов, возвращаясь из Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматова, которому служит уже более десяти лет, идет в маленькую неприметную каморку и творит чудеса. Актер увлекается стимпанком. Об этом он рассказал корреспонденту April.kg.

Если объяснить просто, то стимпанк - это техника создания сувениров в стиле научной фантастики. Необычное занятие не требует многого, нужен только старый металлический хлам. Из старых изношенных подшипников, кранов и даже арматуры можно создать балерину или гигантского паука – все, на что горазда фантазия.

Как признается сам Евгений, над ним уже посмеиваются все друзья. «Называют барахольщиком. Мол, весь хлам домой тащишь! Да, так и есть. Хожу постоянно по друзьям и соседям и прошу разрешения порыться в сараях. Там можно найти много чего интересного», - говорит он.

Неудивительно, что на занятие стимпанком актера вдохновил спектакль. В прошлом году на сцене Русского театра состоялась премьера эпической постановки «Демон», в которой Романов сыграл русского офицера. Эти-то постановка и роль подтолкнули его к созданию предметов в стиле стимпанк. «Спектакль очень необычный. Он полон философского смысла. Когда мы его репетировали, я много думал. В голове вертелся миллион мыслей. А потом я начал по-другому смотреть на металлические конструкции. Они стали оживать в моих глазах», - вспоминает актер.

Евгений рассказал также, что для того чтобы посерьезнее заниматься стимпанком, ему пришлось даже приобрести сварочный аппарат. Не сказать, что ранее он не держал его в руках, но тут пришлось и почитать в Интернете, как правильно им пользоваться, да и немало шишек набить, прежде чем что-то стало получаться.

По словам собеседника, занимается он стимпанком около года. За это время хобби превратилось в неплохой заработок. При минимальных затратах на сырье сувениры, что выходят из-под его рук, стоят прилично. Евгений Романов работает с городскими ресторанами, которые заказывают у него аксессуары для оформления своих залов.